АГЕНТСТВО МОБИЛЬНОГО МАРКЕТИНГА

Персонализированный видеомаркетинг

тематические статьи

от нас и наших коллег

img_software
Дата: 21.09.2020

«Персонализированный Видеоконтент Может Стать Маркетинговым Прорывом, В Котором Нуждаются Бренды”

Персонализированный видеомаркетинг: следующая революция в контент-маркетинге



«Персонализированный Видеоконтент Может Стать Маркетинговым Прорывом, В Котором Нуждаются Бренды”

Прежде всего, это название отчета Forbes от начала этого года. И это совсем не удивительно.

Видео теперь возглавляют список всего маркетингового контента, будь то внутренняя связь, горячие или холодные продажи. Маркетологи пытаются учесть персонализированные видео в своих стратегиях и маркетинговых бюджетах. Эта здравая идея привлечения клиентов с помощью эксклюзивного, целевого контента, персонализированного для них, безусловно привлекательна.

Теперь, благодаря автоматизации создания видео, можно адаптировать контент для ваших клиентов, привлечь их внимание и создать с ними прочные взаимоотношения.

Безумный порыв к персонализации

Но почему персонализация вдруг стала последней шумихой в маркетинговых концепциях? Интуитивно кажется правильным персонализировать весь ваш контент для ваших потенциальных клиентов, но давайте разберемся в причинах этой тенденции. Как же так? С добрыми старыми цифрами.

  1. Более 200 миллионов человек сейчас используют блокировщики рекламы, в том числе 18% населения России.
  2. 78% руководителей отделов маркетинга считают, что пользовательский контент-это будущее маркетинга.
  3. 81% маркетологов считают увеличение вовлеченности клиентов главным преимуществом маркетинга в реальном времени.
  4. 75% говорят, что «динамичный, персонализированный контент» по всем каналам очень важен.
  5. 46% маркетологов назвали нехватку времени самым большим препятствием для персонализации контент-маркетинга.
  6. 81% людей хотят, чтобы бренды знали их и понимали, когда к ним обращаться.
  7. Более 78% клиентов будут преследовать предложения только в том случае, если они настроены на предыдущие взаимодействия с брендом.
  8. 93% компаний видят более высокие коэффициенты конверсии с персонализацией веб-сайта.

Таким образом, обычная реклама работает хуже, чем когда-либо, вовлеченность клиентов падает, и люди хотят, чтобы бренды говорили с ними наедине. Добавьте к этому, что видео — самый привлекательный контент-актив, который может быть у маркетолога любой компании.

Что такое персонализированное видео?

Персонализированное видео — это любой видеоконтент, настроенный и соответствующий каждой из ваших групп аудитории, будь то потенциальные клиенты, текущие клиенты или лица принимающие решения. Учитывая это, существует столько же способов персонализации видео, сколько существует брендов, маркетологов и аудиторий.

Праздничное приветствие с именем вашего клиента на нем, серия слайдов с фотографиями, когда ваш клиент в последний раз посещал ваши офисы, или видео ваших коллег, скандирующих имя вашего главного клиента, — все это хорошие примеры персонализации в видео. Однако более тонкие примеры использования персонализированных видеороликов появляются в маркетинге на основе учетных записей (CRM), где серия видеороликов, настроенных для посетителей вашего сайта или подписчиков электронной почты, появляется при первом взаимодействии с вашим брендом.

Как создавать персонализированные видео?

Продажа не единственная цель видео.

Они могут быть спасательной лодкой для ваших застоявшихся отношений с некоторыми клиентами.

Персонализированные видео содержат личную информацию получателя, такую как имя, пол, возраст, город, интересующая услуга и т. д. Каждое сгенерированное видео содержит подробные сведения и сообщения, направленные на то, чтобы поговорить с получателем один на один.

Представьте, что вы должны были разослать видео презентацию вашей услуги или продукта, где будет указано или озвучено имя клиента. Конечно, это будет персонализация, но чтобы добиться этого для тысяч клиентов, вам понадобится сотня людей и месяцы планирования. Не очень масштабируемо, не так ли?

Автоматизация на помощь

Существует несколько инструментов, которые помогут вам создавать индивидуальные видео из ваших структурированных данных и приложений. Videocenter.online один из них. С помощью автоматизации вы можете создавать тысячи видео за невероятно короткий промежуток времени. Вы можете использовать существующее видео в качестве шаблона или создать совершенно новое, которое затем будет использоваться для индивидуализации ваших пользователей.

Затем вам нужно связать данные с вашей платформой автоматизации маркетинга (CRM системы: Битрикс24, AmoCRM или Salesforce), чтобы получить уникальные сведения о ваших пользователях, а также отслеживать конверсии. С готовыми API-интерфейсами это не так уж сложно.

Доставка таких видео зависит от того, какой канал, по вашему мнению, будет лучше всего работать для ваших клиентов.

Какие данные можно использовать для персонализации видео?

Четвертый ежегодный отчет Salesforce о состоянии маркетинга показывает, что 52% потребителей, а также 65% бизнес-покупателей будут менять бренды, если они не получают персонализированной коммуникации от поставщиков. Данные из CRM систем могут помочь вам стать довольно творческими и точными при персонализации.

Кому следует попробовать персонализацию видео?

Многое зависит от того, что представляет собой ваш бренд, насколько вы подготовлены к видео и персонализации, а также от того, есть ли у вас инструменты, необходимые для соединения данных с творчеством. Тем не менее, вот несколько областей, которые действительно могут извлечь выгоду из персонализированных видео. Так много, что вы удивитесь, как вы еще не пробовали это сделать:

  • Персонализированные приглашения: люди (подумайте о себе) с большей вероятностью ответят на персонализированное приглашение, чем на обычное. Организаторы мероприятий, предварительно цифровые и в основном оффлайн, делали дорогие видео с приглашениями, записывали их на пленку и отправляли спикерам или премиальным спонсорам, персонализируя их анекдотами и историей, чтобы обеспечить участие. Думайте о видео как о цифровом аналоге этих лент, только лучше и в масштабе.
    Теперь вы можете лично пригласить каждого из ваших клиентов или потенциальных клиентов на мероприятие (поднять продажи билетов), на целевую страницу (заставить их зарегистрироваться) или на демонстрационный стенд (втянуть их в разговор). Вы даже можете поблагодарить их с помощью персонализированного видео.
  • Подключение через социальные сети: вы также можете увеличить свои кампании в социальных сетях с помощью магии персонализации. Это может быть очень эффективный способ повысить осведомленность, повысить вовлеченность и укрепить ваши отношения с аудиторией. Точно так же благотворительные организации могут создавать персонализированные видеоролики, чтобы поблагодарить своих доноров, привлекать людей к сбору средств и создавать сильное и привлекательное сообщество сторонников.
  • Персонализированная история бренда: персонализированные истории бренда — это один из лучших способов привлечь внимание аудитории к вашим кампаниям, продуктам и новым обновлениям. Это отличный способ выразить благодарность своим пользователям за участие в вашем путешествии и превратить их в постоянных клиентов.

Например, видео-кампания «Your Year with Nike+» — отличный пример красивого использования пользовательских данных для персонализации контента. Nike создала около 100 000 персонализированных анимационных видеороликов, используя данные пользователей из своего фитнес-приложения — данные, включающие погоду, двигательную активность и местоположение, — чтобы рассказать отдельные истории о фитнес-целях, достигнутых пользователями приложений в предыдущем году, вдохновляя пользователей продолжать взаимодействие с приложением.

Преимущества персонализации

Добавление персонализированных видеороликов в ваш маркетинговый план может дать вам наилучшие результаты на этапе приобретения вашего маркетингового плана. Потенциальный клиент предоставляет свою информацию через деятельность на веб-сайте, заполнение форм, активность в социальных сетях и т. д. Вот некоторые преимущества включения этих ценных данных в создание персонализированного видео для вашей аудитории:

  • Персонализированные видео могут помочь вам увеличить продажи. Это достигается на личном уровне клиентов. Просмотр их имени, состава семьи, пола и других личных данных эффективно привлечет внимание вашего клиента. Использование персонализированных видеороликов для неактивных пользователей в ваших маркетинговых кампаниях может увеличить скорость открытия в 5 раз по сравнению со стандартной обычной электронной рассылкой.
  • Персонализированные видео привлекают в два раза больше людей. Люди, получившие персонализированные видео, провели на целевой странице кампании на 62% больше времени.
  • Исследование показало, что персонализированное видео увеличивает скорость кликов примерно в 10 раз по сравнению со стандартными электронными письмами.
  • Исследование, проведенное по электронной почте Monks, говорит, что персонализированное видео дает на 280% более высокую отдачу, чем стандартные, традиционные электронные письма.
  • Поскольку клиент получает тщательно подобранный и адаптированный контент в соответствии с его потребностями и предпочтениями, персонализированное видео также может быть отличным средством для увеличения конверсии.
  • Использование персонализированных видеороликов в интегрированном маркетинговом плане может дать вам возможность установить контакт с аудиторией и приобрести потенциальных клиентов и новых клиентов.
  • Персонализированные видео имеют на 35% более высокий коэффициент удержания по сравнению с обычными видео.
  • 75% потенциальных клиентов на этапе холодных продаж желают более детально ознакомиться с предложением после получения, персонализированного видео.
  • Персонализированные видео имеют примерно в 16 раз более высокую скорость клика на открытие и примерно в 4,5 раза больше уникальных кликов.

Вывод

Маркетологи могут наблюдать экспоненциальный рост числа покупок и конверсий с помощью персонализированного видеомаркетинга. Кроме того, это может помочь вам повысить узнаваемость бренда, приобрести новых клиентов и построить долгосрочные отношения с вашими клиентами. Хотя этот тип видеоконтента похож на швейцарский нож, маркетологи часто находят его сложным для использования.

По данным Rapt Media, 83% маркетологов говорят, что создание персонализированного контента является их самой большой проблемой. Если переводить это на видео, то препятствием №1 на пути к персонализированному видео является отсутствие инструмента, который выпускает видео в большом масштабе без ущерба для качества.

Наша компания разработала отдельное направление – Videocenter.online. В рамках нашего сотрудничества специалисты компании, с вашей помощью, разработают и запустят массовую генерацию персонализированных видео роликов.

Большой опыт работы в туристической отрасли