АГЕНТСТВО МОБИЛЬНОГО МАРКЕТИНГА

Битрикс24 — внедрение CRM для отелей и гостиниц

тематические статьи

от нас и наших коллег

img_software
Дата: 28.04.2020


Битрикс24 — внедрение CRM для отелей и гостиниц

CRM – необходимый инструмент для решения задач в бизнесе. Особенно важно это сейчас, в период кризиса, когда управление компанией полностью переходит в онлайн. Внедрение CRM особенно актуально для отельного бизнеса, ведь после кризиса не каждая компания сможет продолжать вести конкурентную борьбу за гостей.

Если ваш отель еще не имеет CRM, то сейчас самое время оптимизировать рабочие процессы с его помощью. В будущем такой инструмент станет неотъемлемым помощником, и позволит существенно экономить ресурсы и точнее выстраивать работу с клиентской базой. 

Внедрение CRM для отелей и гостиниц с помощью Битрикс24 – это просто, сейчас все расскажем, так как неоднократно внедряли Битрикс24 на крупных отелях.

Что такое Битрикс24?

Битрикс24 – одна из самых популярных CRM в России. Системой уже пользуются более 40% отечественных компаний. Особую актуальность система набирает в условиях работы «на удаленке», Битрикс24 для отелей повышает качество коммуникаций персонала, а также позволяет сегментировать полученную информацию от гостей. Проще говоря, CRM систематизирует все данные в одной программе, что позволяет быстро обрабатывать ее и делать выводы и прогнозы на будущее.

Битрикс24 имеет бесплатную версию с полным набором функционала. С его помощью можно дать задание персоналу и следить за ходом его выполнения. Система позволяет интегрировать телефонию и почтовые сервисы, потому управление будет простым.

Какие задачи решает система?

Сбор и сегментация данных

Битрикс24 для отелей и гостиниц позволяет вести полноценную базу клиентов, включая историю их бронирований, персональные данные и даже предпочтения посетителя. После согласия клиента на обработку данных, информацию в базе можно разделить по релевантности. Примером выступают случаи, когда необходимо сегментировать по:

  • доходу;
  • социальному статусу;
  • сезону проживания в отеле.

Таким образом CRM для гостиниц позволит увеличить продуктивность маркетологов, которые с легкостью смогут направить акции и рассылки, полезные для определенной группы людей. Примером выступают сезонные скидки на номера и открытие новых отелей.

Анализ проведенной работы

Когда информация о гостях собрана в одном месте, ее удобно использовать, и предлагать дополнительные услуги. Для бизнес-туристов подойдут скидки на люксовые номера, а семейным парам с детьми — уютные номера с кроватками для детишек. Такие услуги существенно влияют на популярность отеля, ведь потребитель получает только нужную ему услугу, и не занимается самостоятельным поиском.

Анализируя продажи, CRM собирает актуальную информацию и составляет автоматические отчеты. Отчет будет иметь полную информацию о каждом клиенте, и доходе от его проживания в отеле.

Контроль за работой персонала

CRM позволяет назначать задачи для персонала, и следить за ходом их выполнения. Удобством выступает тот факт, что для каждой задачи назначается определенный дедлайн (время на выполнение), и если он подходит к концу, то сотрудник получит уведомление. Таким образом сотрудник совершает меньшее число ошибок поскольку находится под постоянным контролем, а руководитель тратит меньше ресурсов для управления.

В конце расчетного периода можно проверить эффективность работы сотрудников, лучших наградить премией, а худшим указать на ошибки, допущенные при работе.

Пошаговая инструкция подключения Битрикс24

В зависимости от размера компании процесс внедрения Битрикс24 для отелей и гостиниц может занимать от недели до квартала.

  1. Определение целей и задач кампании. Для правильной настройки и работы системы необходимо заранее прописать цикл действий каждого сотрудника. На бумаге желательно изложить информацию о начале продаж, а также о действиях после выселения постояльца.
  2. Регистрация сотрудников и настройка CRM. Процесс регистрации занимает всего несколько минут, но проще если каждый сотрудник сделает это самостоятельно. Для этого каждому участнику необходимо отправить ссылку для регистрации. Как только сотрудник заполнил данные о себе, можно приступать к настройке CRM. В нем создаётся полная иерархия отделов и задач для выполнения. Каждый специалист должен быть привязан только к своей группе задач.
  3. Настройка воронки продаж. Стандартная схема воронки выглядит следующим образом: гость заинтересовался → гость забронировал номер → заселился в отель → проживает → выехал → оставил отзыв о проживании → повторно забронировал. Анализируя эту информацию отельер дает задание маркетологам и управляющему персоналу. Они в свою очередь помогут разработать систему поощрений для клиентов.
  4. Создание товарных каталогов и карточки брони. Для максимально эффективной работы с Битрикс24 нужно провести грамотную настройку системы, а для этого следует внимательно изучить рынок услуг. Если говорить категориями Битрикса, то гость для нас будет контактом, запрос информации или обращение – лидом, а бронь — сделкой. Анализируя информацию, можно запросто узнать, что именно интересно покупателю, и делать акцент на развитие той услуги.
  5. Настройка канала связи с гостем. Битрикс24 отлично интегрирует в систему мессенджеры и соцсети. CRM быстро отреагирует на сообщение и покажет его работнику. Такая функция позволяет управлять сразу несколькими мессенджерами из одного профиля, что существенно ускоряет работу персонала.

Последним шагом становится обучение сотрудников работе с Битрикс24. Каждый менеджер обязан правильно заполнять CRM карточку, а сотрудники должны их читать и разбирать. Таким образом бизнес проект сможет самостоятельно развиваться, не требуя от руководителя ежедневного вмешательства.

Однако, для улучшения системы, ее необходимо постоянно улучшать и обновлять новыми данными. Для повышения эффективности работы CRM требуется внедрять в гостиницу / отель как можно раньше.

Если решили внедрить CRM в вашем отеле – обращайтесь в UNISOL! Наши специалисты помогут вам разобраться во всех нюансах CRM Битрикс24 для отеля.

Большой опыт работы в туристической отрасли